Канцлер Австрии Себастьян Курц во вторник, 4 сентября, посетит с официальным визитом Украину.
«Я хочу углубить наши хорошие двусторонние политические, экономические и культурные отношения», — цитирует Курца kurier.at.
Визит состоится на фоне обеспокоенности Киева из-за приезда президента РФ Владимира Путина на свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль.
Ожидается, что в Киеве Курц проведет переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, а также встретится с мэром Киева Виталием Кличко. В ходе переговоров с Порошенко основное внимание будет уделено председательству Австрии в ЕС, двусторонним отношениям и ситуации на Донбассе.
18 августа, президент РФ Путин посетил свадьбу министра иностранных дел Австрии Кнайсль, которая состоялась в деревне Гамильц на юге Австрии. Решение Кнайсль пригласить Путина на свою свадьбу вызвало острую критику со стороны австрийских СМИ и политиков, которые потребовали отставки дипломата.
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что у него вызывают грустную улыбку заверения МИД Австрии в том, что внешнеполитический курс страны остается неизменным, несмотря на «частный» визит Путина в эту страну.
В свою очередь, Курц заявил, что присутствие Путина на свадьбе у главы австрийского МИД не повлияет на внешнюю политику Вены в отношении России.
Хотите знать не только новости, но и что за ними стоит?
Читайте журнал Новое Время онлайн.
Подпишитесь прямо сейчас
Читайте 3 месяца за 59 грн
