Британской разведке удалось выйти на подозреваемых в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии благодаря данным от завербованного российского агента, сообщает Daily Express.
По информации издания, кодовое имя завербованного агента — Аполлон. Он якобы работал в посольстве России в Риме, где занимался сбором секретных данных о деятельности НАТО.
Когда на него вышли агенты Ми-6, Аполлон заявил о желании эмигрировать из-за недовольства политикой президента России Владимира Путина.
В начале апреля Аполлона вывезли в Великобританию, где он рассказал о «международной шпионской сети Москвы» и опознал предполагаемых участников отравления в Солсбери – Александра Петрова и Руслана Боширова. Он подтвердил, что Петров и Боширов являются сотрудниками военной разведки России, и назвал их настоящие имена.
Издание отмечает, что разведка Великобритании четыре месяца проверяла связи и маршруты предполагаемых агентов ГРУ и только после этого частично раскрыла информацию о них.
Напомним, 5 сентября полиция Великобритании назвала имена граждан России, подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей.
По данным британских правоохранителей, ими являются граждане РФ Александр Петров и Руслан Боширов.
Также были опубликованы фотографии подозреваемых россиян.
Британский премьер Тереза Мэй заявила, что подозреваемые в отравлении россияне работали на российскую военную разведку.
- Читайте также: Не новички. Британия обвинила в отравлении Скрипалей двух офицеров российской разведки – что о них известно












Смотрите также

Балаклавы, массовая драка и пострадавшие. Под Харьковом неизвестные пытались проникнуть на агропредприятие Сегодня 16:56

Трагедия 11 сентября: Уникальные фотографии из Белого дома в день терактов Сегодня 13:38

На конференции ОБСЕ потребовали от России освободить Сенцова и всех украинских политзаключенных Сегодня 08:57

В Киеве пьяный водитель, проехав на красный, вылетел на тротуар и насмерть сбил женщину 09 сентября, 20:36

В Москве правоохранители избили участников акции против пенсионной реформы 09 сентября, 19:45

Австралийский художник нарисовал мурал с курящим косяк Илоном Маском 09 сентября, 19:31













Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом Новичок (советского производства) в марте 2018 года. По данным Лондона, за отравлением Скрипалей стояла Россия. Экс-агента и его дочь уже выписали из больницы после проведения успешного лечения.
В конце июля подобный инцидент произошел в Эймсбери, в 15 км от Солсбери, где из своего дома были госпитализированы 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджесс. Позже стало известно, что женщина скончалась в больнице. Мужчина же пришел в себя после «небольшого, но весомого улучшения».
По данным экспертов, пара также подверглась воздействию вещества Новичок.
В полиции заявили, что рабочей линией случившегося считается нецеленаправленное покушение. Скорее всего, пара британцев пострадала от остатков вещества Новичок, которым были отравлены бывший офицер ГРУ и его дочь.
Хотите знать не только новости, но и что за ними стоит?
Читайте журнал Новое Время онлайн.
Подпишитесь прямо сейчас
Читайте 3 месяца за 59 грн
